FANDOM


Das Stadtbus-System in Lindau ist ein sternförmig angelegtes System der Gemeinde. Offizieller Betreiber sind die Stadtwerke. Es verbindet im Halbstundentakt alle Haltestellen mit einander.

Jeweils im Zentralen Umsteigepunkt (ZUP) in der Anheggerstraße ist sternförmig ein Richtungswechsel zum gewünschten Endpunkt möglich (daher auch die Abkürzung für Zentraler Umsteige Punkt).

Einzelfahrschein 2018: 2,20 €


Abfahrtszeiten auf der Insel XX:02, XX:32 Uhr

Abfahrtszeiten am ZUP jeweils ca 7 Min später


Der Lindauer Stadtbus verkehrt mit seinen vier Linien täglich, auch am Wochenende und am Abend im Halbstundentakt über den Zentralen Umsteigepunkt (ZUP, Anheggerstraße). Dort ist ein bequemes Umsteigen in die anderen Linien möglich. Somit sind die vielen Stadtteile sternförmig mit einander und mit der Insel verbunden. Denn stadteinwärts fahren ab da zwei Busse knapp hinter einander, so dass fast immer genügend Plätze angeboten werden.


In jedem Bus sowie am ZUP befindet sich ein einfach zu bedienender Fahrkartenautomat (Einzelfahrt 2.20 Euro). Kundendienst-Büros außer am ZUP auch in der ehemaligen Post am Hafen.

alle 30 Min Taktzeiten an allen Haltestellen (s.u.)

Bedingt durch die engen Gassen auf der Insel können nur relativ kleine und wendige Busse eingesetzt werden. Die üblichen Nahverkehrs-Linienbusse u.ä. wären für die mittelalterliche Stadtgassen ungeeignet.



Die vier Linien Bearbeiten

1 — Oberhochsteg - Anheggerstraße - Hauptbahnhof Bearbeiten

bzw.

Hauptbahnhof/Insel - Anheggerstraße - Oberhochsteg (rote Markierung)

erste Fahrt Samstag Sonn-, Feiertag letzte Fahrt

ab Oberhochsteg 5.24 bis 22.24
ab Hauptbahnhof 5.21 bis 22.21

2 — Unterreitnau - Anheggerstraße - HauptbahnhofBearbeiten

bzw.

Hauptbahnhof/Insel - ZUP Anheggerstraße - Unterreitnau (grüne Markierung)

erste Fahrt Samstag Sonn-, Feiertag Taktzeiten letzte Fahrt

ab Unterreitnau 5.24
ab Hauptbahnhof 5.26 bis 22.26

3 — Oberreitnau Nord - Anheggerstraße - Grenzsiedlung/Zech Bearbeiten

bzw.

Grenzsiedlung/Zech - ZUP Anheggerstraße - Oberreitnau Nord

erste Fahrt Samstag Sonn-, Feiertag Taktzeiten letzte Fahrt

ab

4 — Rehlings/Weißensberg - Anheggerstraße - Alwind Bearbeiten

bzw.

Alwind - ZUP Anheggerstraße - Rehlings/Weißensberg

ab Rehlings/Weißensberg 5.23


HaltestellenBearbeiten

Abfahrten an den Haltestellen der Linie 1 aus der Stadt nach Oberhochsteg (rot)

  • Hauptbahnhof/Insel 5.21 5.51 usw bis 22.21
  • Altes Rathaus 5.28
  • Stadttheater 5.30
  • Maxhof 5.31
  • Toskana (Neue Stadtverwaltung) 5.33
  • Langenweg 5.34
  • Anheggerstraße (ZUP) 5.40
  • Bodensee-Gymnasium 5.41
  • Blauwiese 5.42 (Campingmobile)
  • Köchlin 5.43
  • Josefskirche 5.44
  • Wiedemannstraße 5.45
  • Schule Reutin 5.46
  • Lugeck 5.47(Steigstraße)
  • Wannental 5.48
  • Nobelstraße 5.49
  • Bayerstraße 5.50
  • Rickenbach 5.51
  • Oberhochsteg an


Abfahrten an den Haltestellen der Linie 1 aus Oberhochsteg in die Stadt

Oberhochsteg ab 5.24 5.54 usw bis 22.24

  • Rickenbach 5.25
  • Bayerstraße 5.26
  • Nobelstraße 5.27
  • Wannental 5.28
  • Lugeck 5.29
  • Schule Reutin 5.30
  • Wiedemannstraße 5.31
  • Josefskirche 5.32
  • Köchlin 5.34, 6.34, 7.34, 34 04 bis 22.34
  • Blauwiese 5.35
  • Bodensee-Gymnasium 5.36
  • Anheggerstraße (ZUP) 5.40
  • Langenweg 5.41
  • Toskana 5.42
  • Heidenmauer 5.43 (Insel)
  • Inselhalle 5.44
  • Hauptbahnhof/Insel


Abfahrten an den Haltestellen der Linie 2 aus der Stadt nach Unterreitnau (grüne Markierung)

  • Hauptbahnhof/Insel 5.26 6.26 7.26 26 56 22.26
  • Altes Rathaus 5.28
  • Stadttheater 5.30
  • Maxhof 5.31
  • Toskana 5.33
  • Langenweg 5.34
  • Anheggerstraße (ZUP) 5.40 6.40 7.40, etc. …:40 und …:10 bis 22.40
  • Christuskirche 5.41
  • Schloß Moos 5.42
  • Gstäudweg 5.43
  • Heimesreutin 5.44
  • Hochbuch 5.45
  • Hoyren 5.47
  • Entenberg 5.48
  • Schönau 5.49
  • in Unterreitnau Ankunft 5.53 … 22.53


Abfahrten an den Haltestellen der Linie 2 aus Unterreitnau in die Stadt (grüne Markierung)

  • Unterreitnau 5.24 6.24 7.24 24 54 22.24
  • Eggatsweiler 5.25
  • Schönau 5.28
  • Entenberg 5.29
  • Hoyren 5.30
  • Hochbuch 5.32
  • Heimesreutin 5.33
  • Gstäudweg 5.34
  • Schloß Moos 5.35
  • Christuskirche 5.36
  • Anheggerstraße (ZUP) 5.40 6.40 7.40 40 10 22.40
  • Langenweg 5.41
  • Toskana 5.42
  • Heidenmauer
  • Inselhalle 5.44
  • Westliche Insel 5.45
  • Ankunft am Hauptbahnhof/Insel um 5.50 bis 22.50


Abfahrten an den Haltestellen der Linie 3 aus Oberreitnau Nord nach Grenzsiedlung/Zech (gelbe Markierung)

  • Oberreitnau Nord - Abfahrten 5.23 6.23 7.23, 7.53 bis 22.23
  • Emersberg/Oberreitnau 5.24
  • Marienplatz/Oberreitnau 5.25
  • Kapelle 5.26
  • Paradies 5.27
  • Schönau 5.29
  • Entenberg 5.30
  • Hoyren 5.31
  • Krankenhaus 5.33
  • Holbeinstraße 5.34
  • Am Torggel 5.35
  • Aeschach 5.36
  • Anheggerstraße (ZUP) 5.40 6.40 7.40 40 10 22.40
  • Jugendherberge/LIMARE 5.42
  • Berliner Platz 5.43
  • Buttlerhügel 5.44
  • Kamelbuckel 5.45
  • Stadtwerke 5.46
  • Von-Behring-Straße 5.46
  • Gewerbegebiet 5.47
  • Metzeler 5.48
  • Versöhnerkirche 5.49
  • Kopernikusplatz/Zech 5.52
  • Leiblachstraße 5.52
  • Grenzsiedlung/Zech Ankunft 5.55 bis 22.55


Abfahrten an den Haltestellen der Linie 3 aus Grenzsiedlung / Zech nach Oberreitnau Nord (gelbe Markierung)

  • Grenzsiedlung/Zech Abfahrten 5.25 6.25 7.25, 7.55 bis 22.25
  • Kunert 5.26
  • Metzeler 5.27
  • Gewerbegebiet 5.29
  • Von-Behring-Straße 5.30
  • Stadtwerke 5.30
  • Kamelbuckel 5.31
  • Buttlerhügel 5.32
  • Berliner Platz 5.33
  • Jugendherberge/LIMARE 5.35
  • Anheggerstraße (ZUP) 5.40 6.40 7.40 40 10 22.40
  • Aeschach 5.41
  • Am Torggel 5.42
  • Holbeinstraße 5.43
  • Krankenhaus 5.44
  • Hoyren 5.45
  • Entenberg 5.46
  • Schönau 5.47
  • Paradies 5.48
  • Kapelle 5.49
  • Marienplatz 5.50
  • Oberreitnau Nord, Ankünfte 5.52 bis 22.52


Abfahrten an den Haltestellen der Linie 4 aus Rehlings / Weißensberg nach Alwind (violette Markierung)

  • Abfahrten Rehlings/Weißensberg 5.23 usw bis 22.23
  • Lindenstraße/Weißensberg 5.25
  • Motzacher Wald 5.28
  • Motzach 5.29
  • Inselbrauerei 5.30
  • Rotmoosstraße 5.31
  • Rennerle 5.33
  • Friedhof Aeschach 5.34
  • V.-Heider-Gymnasium 5.35
  • Anheggerstraße (ZUP) 5.40 6.40 7.40 40 10 22.40
  • Lärche 5.41
  • Musikschule 5.42
  • Wackerstraße 5.43
  • Giebelbach 5.44
  • Schwesternberg 5.45
  • Schachener Hof 5.46
  • Enzisweiler Post 5.48
  • Johannes d. Täufer 5.49
  • Ebnet 5.50
  • Degelstein 5.51
  • Alwind an 5.53 6.53 7.53 53 23 22.53


Abfahrten an den Haltestellen der Linie 4 aus Alwind nach Rehlings / Weißensberg

  • Abfahrt Alwind 5.24 6.24 7.24, 7.54 usw. bis 22.24
  • Degelstein 5.25
  • Ebnet 5.26
  • Johannes d. Täufer 5.27
  • Enzisweiler Post 5.28
  • Schachener Hof 5.30
  • Schwesternberg 5.31
  • Giebelbach 5.32
  • Wackerstraße 5.33
  • Musikschule 5.34
  • Lärche 5.35
  • Anheggerstraße (ZUP) 5.40 6.40 7.40 40 10 22.40
  • V.-Heider-Gymnasium 5.41
  • Friedhof Aeschach 5.42
  • Rennerle 5.43
  • Rotmoosstraße 5.45
  • Inselbrauerei 5.46
  • Hasenbank 5.47
  • Schönbühl 5.50
  • Niederhaus 5.51
  • Rehlings/Weißensberg Ankunft 5.52 bzw. 22.52


TelefonBearbeiten

  • Telefon, Festnetz +49 (0) 8382 - 70 42 42

WeblinksBearbeiten

  • www.sw-lindau.de (Stadtwerke Lindau)